Без имени

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?


 

Знамя победы

 Непривычная тишина и особая торжественность… именно так можно охарактеризовать атмосферу, царившую в нашем лицее на протяжении двух дней. Вы спросите, в чём причина? Мы ответим – в лицей привезли Знамя Победы.

В апреле 1996 г. был принят президентский указ «О знамени Победы», устанавливающий, что наряду с государственным флагом России в дни государственных праздников, при проведении воинских ритуалов и массовых мероприятий, связанных с боевыми победами российского народа, используется также Знамя Победы, водруженное над рейхстагом Берлина в 1945 г. в знак победоносного окончания Великой Отечественной войны.

Штабные работники 1-го Белорусского фронта маршала Г.К.Жукова  в 3-й ударной армии, шедшей на Берлин, заранее изготовили сразу девять Знамен Победы - по количеству дивизий армии, рвущихся к рейхстагу.

 Знамя Победы – штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 г. на здании рейхстага. В ходе штурма над рейхстагом было водружено несколько красных знамен военнослужащими из разных подразделений, но Знаменем Победы считается знамя, укрепленное Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. 

 Знамя – символ объединения. Знамя считается символом воинской чести. Поднять знамя означает объявить готовность к бою, опустить – признать поражение. Водружение знамени на главном здании столицы Германии означало полную и окончательную Победу над гитлеровским фашизмом.

 В настоящее время Знамя Победы является экспонатом в Центральном музее Вооружённых сил. Оно было помещено в этот музей по распоряжению Главного политуправления Советской Армии от 10 июля 1945 года.

 А в 2015 году в честь 70-летия Победы в ВОВ в день освобождения города Шахты от немецких захватчиков, 12 февраля, стартовала акция, в рамках которой каждая школа в порядке своей очереди несёт почётную вахту – вахту памяти. И 14 ноября 2015 года  МБОУ «Лицей №26»  принял точную копию этого легендарного Знамени.

 Церемония приёма Знамени была очень торжественной и ответственной. В ней принимали участие все лицеисты. Внесли Знамя ученики  9 «А» класса:   Происходило это во время линейки, которая началась незабвенной песней «Священная война»,  символизирующей патриотизм и силу сплочения русского народа. Напряжённая тишина, дрожащий голос выступающих, слёзы на глазах детей и взрослых, проникновенные слова директора Харламовой З.В.,  звенящая минута молчания – всё это надолго останется в памяти каждого лицеиста.  Первыми почётную вахту памяти приняли учащиеся 7 «А» класса. А все остальные отправились на внеклассные мероприятия, посвящённые Знамени Победы.  На протяжении двух дней всем лицеистам посчастливилось  отдать долг погибшим и ныне живущим ветеранам, приобщиться к истории, стать немного добрее и терпимее. Огромное спасибо нашей администрации в лице Саламатиной Л.Н., Свиржевской Н.В. за прекрасно организованное мероприятие.

 Юные журналисты МБОУ «Лицей №26»

Пожалуева Вероника 7 «А»

1   Торжественный вынос знамени
 2  Вахту несёт 9 «А»
 3  Выступление директора Харламовой З.В.
 4  Торжественная линейка 
 5  Вахта 7 «А»


День солидарности в борьбе с терроризмом

Сегодня, 3 сентября, в России вспоминают жертв терактов. В День солидарности в борьбе с терроризмом и в нашем лицее прошел митинг памяти и скорби. Ровно восемь лет назад в Беслане в результате захвата школы боевиками погибли 334 человека, большинство — дети.

На линейке звучали трогательные песни, которые не оставили равнодушным ни одного учащегося лицея. После минуты молчания в воздух были отпущены белые шары, как символ скорби и памяти невинных жертв этой трагедии.

День солидарности в борьбе с терроризмом призван противостоять террористическим действиям по всему миру, предупреждению разрастания терроризма в отношении мирного населения.

 beslan

 

 

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!

Наш сайт создан, чтобы повысить уровень информационной открытости и доступности работы лицея. На сайте Вы найдете подробную информацию о структуре и деятельности лицея, ознакомитесь с педагогическим коллективом, узнаете о реализуемых программах и проектах.

http://www.6school.ru/wp-content/themes/6school/img/dep.png

Авторизация



Обратная связь

Обратная связь



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

logo

TKO

tko 1