Без имени

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?


 

 

«Освобождал Севастополь…»

 

«Освобождал Севастополь…» - именно так ответил мой одноклассник на вопрос классного руководителя, Иваницкой Марины Анатольевны, где он провёл выходные. Как оказалось, Максим Сиденко стал добровольным участником Крымского военно-исторического фестиваля. В рамках Дня Великой Отечественной войны прошла реконструкция обороны Севастополя 1941-1942 гг, в которой ему и посчастливилось поучаствовать. В военных эпизодах были задействованы реконструкторы Советской армии и германского Вермахта, рабочая ретротехника и пиротехника.

 

Реконструкция на Федюхиных высотах, организованная Донским фронтом, демонстрировала быт и вооружение противоборствующих сторон. На позиции Вермахта - оборонительные сооружения (траншеи, дзоты, блиндажи). Здесь же были размещены системы артиллерийского вооружения. Неподалеку немецкие танки, разведывательные автомобили и мотоциклы.

 

На стороне Советской армии можно было увидеть образцы советской артиллерии и миномётов, танки, знаменитую «полуторку», командирскую «эмку» и джип «Виллис».

 

Подготовка была серьёзной, экипировку проверяли очень тщательно. В основном составе были участники из Ростова-на-Дону, Таганрога, Шахт. Военную технику предоставил Ростовский Краеведческий музей, одежду и вооружение – коллекционеры - участники этого мероприятия.  Максиму посчастливилось «воевать» в рядах Красной Армии, говорит, что ему даже удалось пострелять, правда, холостыми патронами.

 

Теперь для него историческая реконструкция – это хобби, очень интересное и достойное, которое воспитывает выдержку, волю, характер, а самое главное, безграничную любовь к своей Родине!

 

Мельникова Виктория, 11 класс

 

Лицей 26

 

кружок «Юные журналисты»

макс крайний справа

макс слева


Самая страшная трагедия.

  Одиннадцать  лет назад в Беслане произошел теракт, по количеству жертв — один из самых масштабных в мире. 1 сентября 2004 года террористы захватили школу № 1, заминировали спортивный зал и удерживали в нем более 1000 заложников. А 6 июля 2005 года  федеральным законом «О днях воинской славы»  в России была установлена одна из самых «молодых» памятных дат. В соответствии с этим законом, 3 сентября стало днем, когда Россия вспоминает события, развернувшиеся в средней образовательной школе в Беслане.  Произошедший тогда теракт стал одним из самых трагичных эпизодов в истории страны, жертвами боевиков стали более 180 детей.

 Теракты унесли жизни миллионов людей. Сколько боли, скорби , страданий и печали в слове «смерть».. Сколько семей затронула беда из-за гибели родных.

 Уже традиционно в России 3 сентября проводится «День солидарности в борьбе с терроризмом». Не стал исключением и наш МБОУ лицей №26. В этот день у нас в каждом классе чтят память погибших во время терактов. В нашем классе был проведен классный час , посвященный трагедии в Беслане. Мы посмотрели  ролики в память о погибших людях. Выяснили, что такое терроризм , что он несет. Мы рассмотрели самые крупные теракты за последние 15 лет, такие как : сентябрь 1999 (Москва, погибло 307 человек) , 8 августа 2000года ( Москва, метро Пушкинская) , 11 сентября 2001 года, 23 октября 2002 года погибло 130 человек, 6 февраля 2004 года, 24 августа 2004 года авиакатастрофа, 31 августа 2004 (Москва, метрополитен), 1 сентября 2004 года Беслан, 27 декабря 2007 года, 29 марта 2010 года ( Москва, метро «Лубянка»).  В итоге мы почтили память погибших минутой молчания.

                                                                    Член кружка «Юные журналисты» МБОУ лицей №26

                                                                                    Пожалуева Вероника ученица 7 «А» класса

1
 2
 3
 4
 5


Лицейский этап городского конкурса «Смотр строя и песни»

Лицейский этап городского конкурса «Смотр строя и песни» для учащихся 1-4 классов, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне был проведен 16 апреля 2015 г.

10 классов начальной школы в форме летчиков, моряков и пехотинцев отдавали честь поколению ветеранов, подаривших нам жизнь. Строй, форма и песни лицеистов не оставили равнодушными компетентное жюри.

Победителями стали: 1 «В» класс, кл. руководитель Саломатина Л.Н., 2 «А» класс, кл. руководитель Назарова М.А., 3 «Б» класс, кл. руководитель Петровичева А.Н., 4 «Б» класс, кл. руководитель Швакель И.А.

Победители будут представлять наш лицей на районном митинге, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 8 мая 2015 г. Молодцы, ребята!

DSC05080

DSC05082

DSC05097 

 DSC05100

 

4 мая 2015 года в ежегодном параде Победы принял участие 4 «А» класс, классный руководитель О.И. Кондакова. 25 юных летчиков в форме и с эмблемой лицея гордо прошли по главной улице города, отдав честь виновникам торжества – ветеранам Великой Отечественной войны. «Никто не забыт, ничто не забыто» - вот девиз наших юных летчиков.

DSC05380

 

DSC05388

Фестиваль солдатской песни.

Все мы любим свою Родину. Это чувство непреходяще. Оно то горит ярким и сильным огнем, то тлеет маленьким огоньком, но живет в душе человеческой всегда. И мы, нынешнее поколение, должны быть безмерно благодарны солдатам, которые дали нам это великое счастье - жить и радоваться яркому тёплому солнышку, летнему дождю, весенней капели и улыбке друга.

А солдат в те далёкие и тяжёлые годы всегда согревала песня. Песни являлись для них живительной. Но, к сожалению, не утихают и сейчас на нашей планете войны.  Все они останутся в народе ничем неизгладимой трагической меткой. Останутся стихи и песни, рожденные на войне, которые рассказывают нам  о силе духа и мужестве русского солдата.

  По традиции месячник по военно-патриотическому воспитанию в нашем лицее №26  закрывается фестивалем солдатской песни. Отрадно становится на душе, когда любимые песни ветеранов подхватывают молодые сильные голоса, и как будто не прерывается связь времен.

  Участники фестиваля - учащиеся 1-11 классов. Со сцены  звучали песни о войне, о солдатах, о службе в Армии и о любимых, которые ждут. Зал на миг окунулся в события, происходящие  от времен давно минувших военных лет до  современных будней наших защитников. Прозвучали песни «День Победы», «Смуглянка», «Три танкиста», «Катюша» и многие другие. Исполнение песен сопровождалось маршами, танцевальными действиями, мини-инсценировками, выходом на сцену ветеранов, различным декорационным оформлением. Презентации как нельзя лучше дополняли выступления  показом событий прошлых лет. Исполнение патриотических песен и инсценировок не раз вызывало  слезы гордости  и умиления на глазах у зрителей.

На фестивале нет победителей. Главная наша победа – это выражение гордости на лицах лицеистов за наше героическое прошлое. Это благодарность и уважение, которое они проявляли к пришедшим в гости ветеранам. Это радость от исполнения этих великих песен. Это возможность прикоснуться к истории, стать её участником. Это возможность отдать святой долг потомков своим предкам.

Олейник Мария,  6 «А» класс,

член кружка «Юный журналист»

 МБОУ лицей №26

IMG 6914
 IMG 6944
 IMG 6950
 IMG 6986
IMG 7034
IMG 7048
IMG 7062
IMG 6969


DSC04756
DSC04802
DSC04813
DSC04816

Война и дети...

 

Война и дети... Трудно представить что-то более несовместимое. Какое сердце не обожжет память огненных лет, ставших суровым испытанием для миллионов советских ребят, которым нынче уже за семьдесят! Война разом оборвала их звонкие песни. Черной молнией пронеслась она по пионерским лагерям, дачам, дворам и околицам - всюду солнечное утро 22 июня предвещало новый радостный день летних каникул. Но затрубили тревожно горны: «Война!» 

 

Они рано повзрослели, ведь их родители либо непосредственно участвовали в военных действиях, либо отдавали все свои силы на трудовом фронте, являясь надёжным тылом Советской Армии. «Всё для фронта! Всё для победы!» – главный лозунг тех времён.
Именно об этом говорили лицеисты МБОУ лицей №26 на мероприятии, посвящённом детям войны, в рамках месячника по патриотическому воспитанию и приуроченному к великой для всех нас дате - 12 февраля – Дню освобождения нашего родного г. Шахты от немецких захватчиков. Очень проникновенно звучали стихи о детях войны из уст современных детей, которым сейчас столько же, сколько им было тогда, в те страшные, опалённые огнём годы. Читая свои сочинения, рассказывая о близких, переживших войну в раннем детстве, многие дети не скрывали слёз. Юные художники постарались выразить свои чувства и впечатления в рисунках, из которых была создана целая выставка. Заканчивали мероприятие просмотром ролика, созданного пятиклассниками, в котором они показали свои мечты о счастливом детстве, без войны, выстрелов, слёз и горя.  Звучала песня, которую спели хором все участники мероприятия «Должны смеяться дети» авторы Ю. Чичков — М. Пляцковский

 

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая...» За долгих четыре года, которые продолжалась Великая Отечественная война, дети, от малышей до старших школьников, сполна испытали все её ужасы. Война каждый день, каждую секунду, каждый сон и так на протяжении почти четырёх лет. А ведь война в сотни раз страшнее, если видеть ее детскими глазами… И никакое время не сможет вылечить раны от войны, тем более детские. «Эти годы, что были когда-то, горечь детства забыть не дает…»

 Олейник Мария, ученица 6 «А» класса,

 Юный журналист МБОУ лицей №26

20150212 132305 20150212 132720



Мы благодарны тебе, воин – победитель!

 30 января комната Ветеранов, расположенная на территории МБОУ лицей №26, вновь распахнула свои гостеприимные двери  учащимся 5 – 11 классов. Ребята с интересом слушали истории военных лет из уст ветеранов. Объединило их то, что война - это тяжелейшее испытание для любого народа. Своей жестокой рукой она коснулась каждой семьи.  Ветеран Великой Отечественной войны - Николай Алексеевич Гетманов обратился к  молодым людям со словами: «Чтобы не повторилась эта страшная война, чтобы жизнь на земле не содрогнулась от взрывов  бомб, снарядов, чтобы не плакали матери, помните – какой ценой досталась ПОБЕДА! Берегите Мир! Берегите Память!»

 Мильшин Юрий

  10 класс, лицей 26


ветераны

комната ветеранов 2

День неизвестного солдата

 Памятная дата

В соответствии с Федеральным законом от 13.03.95г № 32 ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» 3декабря впервые в нашей стране отмечалась памятная дата – День Неизвестного солдата.

Именно в этот день в 1966 году прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов на Ленинградском шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. В настоящее время на месте захоронения расположен мемориальный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь. День Неизвестного солдата — это та дата, которая объединит всех пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.

В связи с этим, для обеспечения преемственности военно-исторических и культурных традиций народов России, укрепления духовных ценностей, развития интереса к истории страны и сохранения памяти о героическом прошлом нашего отечества в МБОУ лицей № 26 прошёл ряд мероприятий, посвящённых Дню неизвестного солдата. Одним из которых явилось возложение цветов к мемориальному комплексу на «Площади Славы» в пос. им. Артема учащимися 9 «А» класса. Ребята почтили память

героев - шахтинцев, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, минутой молчания. Вечная слава Героям, погибшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!

 Мельникова Виктория, 10 класс

юнкор лицея № 26

возложение цветов к мемориалудень неизвестного солдата

Акция «Ратные страницы истории России»

- Изучение истории России в ходе работы с историческими материалами, раскрывающими традиции российского народа, героическую борьбу, подвиги, таланты, лучших сынов Отечества.

- Ознакомление с историей государственных символов РФ.

- Формирование гражданских чувств и качеств: патриотизма, интернационализма, социальной ответственности, готовности защищать свое Отечество, отстаивать свои убеждения.

- Развитие нравственных качеств: гуманизма, принципиальности, ответственности, товарищества, толерантности и т.д.

Сроки проведения Акции «Ратные страницы истории России»:

Акция проводится с 04 октября по 04 ноября 2014г.

Механизм реализации акции:

 

№ п/п

Мероприятие

Сроки проведения

Ответственные

1.

Уроки мужества «Их подвиг жив и вечен» в рамках Дня воинской славы России – Дня народного единства» (1-11 классы).

В течение акции

Классные руководители

2.

Организация экскурсий в школьные музеи: «Подвиг воина – это подвиг чести, веры, долга».

В течение акции

Садова Л.Н.

3.

Выставка детского творчества «Россия глазами детей».

В течение акции

Классные руководители 1-11 кл.

4.

Устный журнал «Сыны Отечества, освободившие Россию» (1612г.).

В течение акции

Садова Л.Н. (по запросу кл.рук.)

5.

Исторический час «От древней Руси до новой России».

В течение акции

Учителя истории

6.

Беседы, обзор литературы «На Руси большой не бывать врагу».

В течение акции

Учителя русского языка и литературы

7.

Тематические вечера «В единстве наша сила».

23.10.2014

24.10.2014

Классные руководители 8-11 классов

8.

Беседы «Символика России».

В течение акции

Учителя истории

9.

Старт городской игры «Умники и умницы Донской земли».

23.10.15. в 14.00.

«МИР»

10.

Конкурс плакатов «Моя большая и малая Родина» (формат А-3).

04.10.2014 - 21.10.14

(к 25.10.14. сдать в ГДДТ, каб.№9)

Классные руководители 1-11 кл.

11.

Викторина «Примером сильны и сердцем отважны».

В течение акции

Классные руководители 5-7 кл.

12.

Просмотр исторических фильмов «1612», «Тарас Бульба» и др.

В течение акции

Классные руководители 1-11 кл.

13.

Проведение лектория «Память».

В течение акции

Садова Л.Н.

14.

Спортивные соревнования, посвященные Дню народного единства.

В течение акции

Учителя физической культуры

15.

Круглый стол «Единое государство - единая держава» (посвященный итогам акции).

30 октября в 15.00, актовый  зал ГДДТ

«МИР»


Итоги  месячника по военно-патриотическому воспитанию, посвященного 71-ой годовщине со дня освобождения г. Шахты от немецко-фашистских захватчиков и Дню защитника Отечества

На основании приказа № 28/1 от 23.01.2014г. Департамента образования «О проведении городского месячника по военно-патриотическому воспитанию, посвященного 71-й годовщине освобождения г. Шахты», в соответствии с планом воспитательной работы в лицее с 27 января по 28 февраля 2014 года был проведен месячник по военно-патриотическому воспитанию, посвященный 71-ой годовщине со дня освобождения г. Шахты от немецко-фашистских захватчиков и Дню защитника Отечества.

Цель воспитательной работы – создать условия для патриотического и гражданского воспитания учащихся, через приобщение детей к важнейшему историческому событию страны – 71 годовщине освобождения г. Шахты от немецких захватчиков, 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В ходе месячника приняли участие все учащиеся лицея. Так в 1-11 классах классные руководители провели Уроки патриотизма, мужества и гражданственности «Они сражались за наш город» к 71 годовщине освобождения города Шахты от фашистов и к 70-летию полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

В ходе классных мероприятий были использованы отрывки из поэтических произведений, музыкальные фрагменты, слайды об основных событиях ВОВ, воспоминания участников и тружеников тыла, рассказы учащихся, презентации.

Старшеклассники лицея приняли активное участие в Форуме молодежи «Великая победа великой страны» к 70-летию снятия блокады города Ленинграда.

12 февраля учащиеся 9-х и 11-х классов приняли участие в районном митинге, а 10-й класс – в городском митинге, посвященном 71-летию освобождения г. Шахты Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

С 03 февраля по 21 февраля в лицее прошли соревнования «Веселые старты» (2-4 кл.), спортивные соревнования по пионерболу среди учащихся 5-7 классов, по волейболу среди юношей (8-11), соревнования по стрельбе

 

Безымянный

Лучшими стрелками стали Маликов Артем (7б), Бугаев Станислав (8а), Искандарова Арина (9б), Иваницкий Максим (10).

19 февраля прошел смотр строя и песни среди учащихся лицея (1-11 кл.), лучшие результаты строевой подготовки показали учащиеся 1а, 2б, 3б, 4б, 5а, 6а, 7б, 8а, 9а, 11а классов.

Лицеисты поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, учащиеся 5а, 6а, 7а, 9б классов посетили комнату ветеранов Артемовского района.

В рамках акции был реализован план мероприятий по участию в городской акции «Долг, Честь, Родина».

Команда в/с игры «Отвага» приняла участие в городских соревнованиях по огневой подготовке.

Участники патриотического клуба подготовили материал на конкурс «Юные патриоты России».

Старшеклассники подготовили проект для участия в городском этапе 14 Всероссийской акции «Я – гражданин России».

Весь период в лицейской библиотеке функционировала выставка литературы о героических страницах истории Отечества, которую подготовила Липлявко В.М.

 

 

 

 

 

Время героев, обычно ты кажешься прошлым: Главные битвы приходят из книг и кино, Главные даты отлиты в газетные строки, Главные судьбы историей стали давно. Сегодня - день воспоминаний. И в сердце тесно от высоких слов. Сегодня - день напоминаний. О подвиге и доблести отцов.

 

12 февраля 2013 года состоялся митинг, посвященный 70-летию освобождения города Шахты от немецко-фашистских захватчиков и открытию мемориальной доски в память Героя Советского Союза Бориса Лаврентьевича Галушкина. На митинге присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, помощник депутата городской Думы Скорикова А.В. главный инженер ООО «Коммунальщик» Симакин Вячеслав Александрович, педагогический коллектив, учащиеся 5-11 классов лицея.

 

Решением №331 от 29ноября 2012 года городской Думы города Шахты «О присвоении имен муниципальным бюджетным образовательным учреждениям города Шахты» нашему лицею присвоено имя Героя Советского Союза Галушкина Бориса Лаврентьевича.

 

Умирая, не умрет герой!                          Мужество останется в веках, Имя прославлял свое борьбой,

 

И оно не смолкло на устах.

 

сп2 сп5
сп6 сп7

 

сп1 сп3 сп4

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!

Наш сайт создан, чтобы повысить уровень информационной открытости и доступности работы лицея. На сайте Вы найдете подробную информацию о структуре и деятельности лицея, ознакомитесь с педагогическим коллективом, узнаете о реализуемых программах и проектах.

http://www.6school.ru/wp-content/themes/6school/img/dep.png

Авторизация



Обратная связь

Обратная связь



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

logo

TKO

tko 1