Без имени

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?


 Уважаемые родители и обучающиеся!

 В соответствии с приказами Минпросвещения России от 17.03.2020 №103 «Об утверждении временного порядка сопровождения реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий», от 17.03.2020 №104 «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования, соответствующего дополнительного профессионального образования и дополнительные общеобразовательные программы, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации» вводится система дистанционного обучения.

Дистанционное обучение - это не дополнительные каникулы, а процесс обучения по расписанию в режиме онлайн. Система дистанционного обучения может быть организована в следующих форматах:

Дистанционное обучение – это живое общение учителя с обучающими в режиме реального времени через системы специального ПО (Skype, Zoom и другие).

Электронное обучение – это направление заданий, сценариев электронных уроков, тестов и пр. через систему электронного журнала в рамках домашнего задания для изучения темы согласно календарно-тематическому планированию.

Алгоритм проведения занятий

Занятие в дистанционной форме по основным дисциплинам проводиться в виде дистанционного видео урока на платформе ZOOM или Discord

Ссылка для работы с порталом: https://zoom.us

Подробная инструкция использования по ссылке: ZOOM. Как его использовать

Занятия по предметам: английский язык, немецкий язык и китайский язык также могут проводиться в системе Skype, так как численность групп не превышает 25 человек.

Для дистанционного обучения и подготовки к государственной итоговой аттестации используется сервис Google Classroom, Фоксфорд. Он помогает сделать обучение более продуктивным, позволяет удобно публиковать и оценивать задания, организовать совместную работу и эффективное взаимодействие всех участников процесса.

 В рамках работы Лицея по организации дистанционного обучения выделяется  основные формы работы по реализуемым образовательным программам:

Основные образовательные программы:

Ежедневные дисциплины  – ведут работу в форме дистанционного и электронного обучения.

Дисциплины, реализуемые 1-2 раза в неделю (Физическая культура, Музыка, ИЗО, Технология, География, Биология (кроме 9 и 11 классов), ОБЖ, Информатика)  у обучающихся согласно учебного плана – возможна реализация через систему дистанционного обучения по следующему сценарию: Сценарий электронного урока, ссылка на учебный материал согласно учебнику. Выполнение работ для освоения материала, домашнее задание, тестирование обучающегося.   

ВАЖНО: Проведение уроков осуществляется  в соответствии с основным расписанием занятий  

Организация обучения в начальных классах

Учитывая возрастные особенности обучающихся и необходимость максимального разнообразия их работы во время урока, для организации работы с обучающимися рекомендуется использовать все формы реализации программы.

Такие предметные области как "Технология", "Окружающий мир" и "Физическая культура" – реализуются только через систему электронного обучения, желательная форма – проектная деятельность. 

Обучение по предметной области "Окружающий мир" 

Рекомендуется реализовывать через портал Российская электронная школа.

Обучение по предметной области "Физическая культура"

  • аудио физкультурные минутки (особенно если урок идет в середине дня);
  • размещение научно-популярных фильмов об истории происхождения различных видов спорта;
  • размещение научно-популярных фильмов об истории развитии спорта;
  • размещение научно-популярных фильмов  о великих спортсменах;
  • реализация проектов в области ЗОЖ.

Реализация подготовки обучающихся к ОГЭ и ЕГЭ

Для подготовки обучающихся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ в рамках дистанционного и электронного обучения необходимо:

  • Уведомить обучающихся о часах отдельных консультаций в рамках подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по вашему предмету в онлайн режиме.
  • Использовать платформы Фоксфорд, Учи.ру и др. 

Алгоритм проведения занятий в электронной форме

Занятия в электронной форме организуются в формате просмотра учебных материалов: cценарий электронного урока, ссылка на учебный материал согласно учебнику. Выполнение работ для освоения материала, домашнее задание, тестирование обучающегося:  

- Московская электронная школа;

- Цифровой контент издательства "Просвещение";

- Российская электронная школа;

- Яндекс.Учебник;

- Учи.ру;

- Фоксфорд.

Пошаговые инструкции по работе с электронными сервисами

Нормативная документация

приказ Минпросвещения России от 17.03.2020 № 104 «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования и дополнительные общеобразовательные программы, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации»;

письмо Минпросвещения России от 19.03.2020 № ГД-39/04 «О направлении методических рекомендаций»;

приказ Министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 20.03.2020 №213 "О введении в общеобразовательных организациях Ростовской области временной реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий"

приказ «Об утверждении временного порядка сопровождения реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий».

 

Положение о дистанционном обучении

Письмо МО РО от 20.04.2020 №24/4.1-5764 "Об организации образовательного процесса"

Приложение к письму №1

Приложение к письму №2

Приложение к письму №3

Письмо МО РО от 14.04.2020 №24-4.1-5482 "Об учебных сборах"

 Приказ ДО от 20.04.2020 №184 Об организации образовательного процесса

 Приложение к приказу ДО от 20.04.2020 №184 Об организации образовательного процесса 

Приказ № 38 от 03.04.2020 О введении в МБОУ г.Шахты «Лицей №26» временной реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в рамках режима повышенной готовности

 Приложение №1 к приказу от 03.04.2020г. №38

 Приложение №2 к приказу от 03.04.2020г. №38

 Приложение № 3 к приказу от 03.04.2020г. №38

 Приложение № 4 к приказу от 03.04.2020г. №38

Приказ №43 от 22.04.2020 Об организации образовательного процесса до конца 2019-2020 учебного года в МБОУ г.Шахты «Лицей №26» в условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции

 О направлении методических рекомендаций об организации образовательного процесса с применением  электронного обучения и дистанционных образовательных  технологий для обучающихся с ОВЗ


Горячие линии по организации дистанционного обучения и работы школ в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации

Для консультирования по вопросам работы школ, обеспечивающих дистанционную форму обучения, действуют федеральные, региональные и муниципальные и лицейские горячие линии:

1.Федеральная горячая линия Минпросвещения России для методической поддержки учителей и родителей: +7 (800) 200-91-85.

2.Региональная горячая линия министерства общего и профессионального образования Ростовской области: 8 (863) 267-01-53.

3.Муниципальные горячие линии Департамента образования г. Шахты: 8 (8636) 22-40-43, 8 (8636) 22-47-10, 8 (8636) 22-40-43.

4. Лицейская горячая линия 8(8636)23-00-92, 8(8636)23-27-92

 

Для консультирования по вопросам коронавирусной инфекции:

1.Горячая линия министерства здравоохранения Ростовской области по телефону: 8-928-767-38-91.

2.Горячая линия

8 (863) 251-06-12, 
8 (800) 100-74-17, 
8-928-169-96-18, 
8 (863) 282-82-64.


Ежедневный мониторинг дистанционного обучения в МБОУ г.Шахты "Лицей №26"


 

 


 

 

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!

Наш сайт создан, чтобы повысить уровень информационной открытости и доступности работы лицея. На сайте Вы найдете подробную информацию о структуре и деятельности лицея, ознакомитесь с педагогическим коллективом, узнаете о реализуемых программах и проектах.

http://www.6school.ru/wp-content/themes/6school/img/dep.png

Авторизация



Обратная связь

Обратная связь



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

logo

TKO

tko 1